Все мы от рождения развиваем целый ряд навыков: «жесткие» (наши профессиональные умения, получаемые в ходе образования, работы, занятий той или иной профессией), личностные (те, что даны нам природой, которые составляют нашу личность) и так называемые «Soft skills». В переводе с английского — «гибкие навыки». Иногда это словосочетание переводят буквально — «мягкие навыки». Они не связаны с конкретной профессией, но помогают хорошо выполнять свою работу и важны для будущей карьеры.

Сейчас все находятся в постоянном общении: с друзьями, одноклассниками, педагогами, родителями. Мы должны уметь договариваться с ними, аргументировать свою позицию и доносить её до других людей – развивать коммуникативный навык. Кроме того, гибкие навыки помогают работать с информацией, развивают творческие способности, креативное мышление, не отстать от жизни и уверенно чувствовать себя в профессии. Soft skills нужны всем!

Сегодня 20 февраля 2021 года мы посвятили встречу развитию именно креативного мышления и воображения: на повестке дня «ДРУДЛЫ»! Это небольшие незаконченные рисунки, символы, смотря на которые можно досоздать свою картинку. Желательно не ограничиваться одним ответом. Смысл головоломки в том, чтобы подобрать как можно больше версий и интерпретаций. Стоит помнить, что правильного ответа в друдлах нет. И мы соревновались: девочки против мальчиков! Накидывали варианты на выбранную картинку – побеждает та команда, которая последней предложит свой, в индивидуальной схватке за минуту набирали наибольшее количество продолжений друдла. Женская логика, воображение и скорость реакции одержали верх над мужским резким, простым, уверенным взглядом на жизнь, команда девочек одержала уверенную победу.

drudl_20_02.jpg